Милош Раонич переиграл Монфиса на Итоговом турнире

Милош Раонич на подаче / ATP

Милош Раонич одержал свою первую победу на Barclays ATP World Tour Finals в воскресенье вечером, победив Гаэля Монфиса 6-3, 6-4. Это был их первый матч в группе «Иван Лендл».

Раонич, который уступил в двух матчах на своем дебютном Итоговом турнире  в Лондоне два года назад, наслаждается лучшим сезоном в своей карьере, 51-15 по матчам и финал Уимблдона.

«Я предоставил себе много возможностей,» — сказал Raonic. «Я играл хорошо. Я позаботился о своей подаче очень эффективно. Все эти вещи замечательно сошлись вместе. Я отлично конкурировал, имел хорошую позицию и в целом был по мячу очень хорошо.»

В первом сете, 25-летний канадец превратил свой четвертый брейкпоинт второго гейма в свою пользу, воспользовавшись ранней нерешительностью Монфиса. Одного брейка оказалось достаточным для того, чтобы завершить первый сет за 34 минуты в пользу Милоша Раонича.

Монфис, который выиграл последний матч у канадца на Кубке Роджерса в этом году в Торонто, спас один брейк в первом гейме второго сета, а затем три в третьем гейме, прежде чем Раонич окончательно взял подачу француза и вышел вперед 4-3. Точность подач канадца выглядит особенно впечатляющей — он выиграл 25 очков из 29 на своих подачах. Шестой матч этих соперников длился 84 минуты.

Монфис, который, как и Доминик Тим впервые в карьере принял участие в Итоговом турнире в этом году, стал девятым французом в истории квалифицировавшимся на Итоговый турнир (с 1970 года).

«Мне это нравится» — сказал Монфис у которого по матчам в этом сезоне 44-16. «Это большой турнир с прекрасной атмосферой. Я просто люблю его. Большой корт, широкий по бокам и супер глубокий.»

Раонич, следующим соперником которого станет пятикратный чемпион турнира Новак Джокович, сказал:

«Я наблюдал немного его матч сегодня [против Тима]. Он очень управлял игрой к концу своего матча. Он действительно активизировался после трудного и медленного старта. Трудная задача, которая стоит передо мной. Я чувствую, что я делаю некоторые вещи хорошо. Я чувствую, что я могу сделать некоторые вещи лучше «.