Ролан Гаррос 2015: день седьмой

Кузнецов провалил экзамен в матче с Надалем, Азаренко и Серена сыграли «скрытый финал», Джокович и Маррей проходят в четвёртый круг.

Маррей разобрался с Кирьосом

Открыли сегодня программу игрового дня у мужчин на Ролан Гарросе британец Энди Маррей и юный австралиец Ник Кирьос, прогрессирующий не по дням, а по часам. Кирьос в этом сезоне чувствует себя очень даже неплохо: в Эшторилле даже дошёл до финала, где уступил Ришару Гаске. На Открытом чемпионате Австралии Ник при поддержке своих трибун добрался до четвертьфинала, обыграв по пути таких крепких бойцов, как Сеппи, Дельбонис, Карлович, но там был остановлен как раз Мареем.

Сегодня австралиец заставил поволноваться шотландца, сделав брейк на старте первого сета, хотя тут же и отдал свою подачу, позволив опытному Марею взять ещё два гейма кряду, что и дало возможность уроженцу Данблейна взять первый сет.

Во второй партии представитель Зелёного континента держался до 5-го гейма, однако после того, как он отдал свою подачу, игра, выражаясь футбольным языком, пошла уже в одни ворота. Второй сет завершился уверенной победой третьей ракетки мира со счётом 6:2.

Попытался Кирьос навязать борьбу Маррею в начале третьего сета: сначала выиграл первый гейм на своей подаче и тут же сделал брейк. Энди не замедлил со своим ответом, сделав своевременный брейк. Это был последний всплеск Кирьоса в поединке. Да, в 6-м гейме он ещё взял довольно уверенно свою подачу, но в дальнейшем Энди не позволил своему сопернику зацепиться за игру. Итоговый счёт встречи — 6:4, 6:2, 6:3. В следующем раунде британец сыграет с французом Жереми Шарди.

Кузнецов старался, но в игре с Рафой этого мало

canadian pharmacy spam.
Несмотря на то, что к пятому гейму Кузнецов уступал Рафе — 1:4, счёт не совсем отражал происходящее на корте. По факту же россиянин в каждом гейме имел шанс на победу, но сделать это у него получилось в четвёртом гейме, когда ему удалось сделать брейк. Отличный розыгрыш соперники провели в 5-м гейме, — Кузнецову удалось сделать отличную «свечку», а затем он уверено выполнил смэш. Правда, всё это были только локальные успехи, и их было явно недостаточно, чтобы остановить Надаля.

Концовка первой партии уже прошла за явным преимуществом Рафаэля, который уверенно забрал первый сет со счётом 6:1.

Во второй партии ожидаемо доминировал Надаль, наш теннисист лишь периодически включался в борьбу. Заслуживает внимания концовка второго сета: Надаль при счёте 5:1 подавал на сет и уже видел себя отдыхающим на стульчике в приятной прохладе, однако Кузнецов неожиданно начал упираться и ценой невероятных усилий «выцарапал» этот гейм. После этого он, воспряв духом, вполне уверенно взял и свою подачу. И всё же в следующем гейме испанец уже не позволил Андрею совершить очередное чудо. Счёт второго сета 6:3.

Третью партию российский теннисист начал обнадёживающе, сразу же выиграв гейм на своей подаче, чего не было в предыдущих сетах. Впрочем, уже в следующих геймах Надаль сделал важный задел в сете и матче. Надо отметить, что Кузнецов продолжал сопротивляться, даже после того, как отдал свою подачу в третьем гейме. Длительное время Кузнецов не уступал своему могучему сопернику по виннерам, при этом и невынужденных ошибок он допускал не больше Надаля.
Решающим стал седьмой гейм, в котором «Король грунта» сделал очередной брейк. Таким образом, третья партия завершилась победой девятикратного чемпиона Ролан Гарроса – 6:2. В следующем круге Надаль сыграет с американцем Джеком Соком.

Джокович идёт к своей главной цели

28-летний Новак Джокович за свою славную карьеру ни разу не побежал на Открытом чемпионате Франции: дважды серб был близок к желанному карьерному Большому шлему, и оба раза Надаль, считающий Ролан Гаррос своей вотчиной, не позволил Новаку завоевать титул в Париже.

Многие специалисты уверены, что сегодня Джокович особенно близок к цели. И дело даже не в том, что сейчас Ноле, являющийся первой ракеткой мира, силён, как никогда — после победы на Australian Оpen, невероятный серб забрал себе ещё три «Мастерса»: Индиан-Уэллс, Монте-Карло и Рим. Надаль, его главный грунтовый враг, далёк от своей прежней формы, а, значит, для Джоковича Ролан Гаррос-2015 будет моментом истины.

В третьем круге соперником Новака был 19-летний талант из Австралии Танаси Коккинакис. Для серба матч с австралийским греком оказался пока самым упорным на турнире: судьбу каждого сета решил один выигранный брейк, который Джокович выигрывал благодаря своему мастерству. Молодой австралиец, в отличие от первой ракетки мира, много ошибался (28 невынужденных ошибок), что во многом и предопределило результат матча. Итог поединка — 6:4, 6:4, 6:4 в пользу главного фаворита турнира.

В четвёртом круге соперником Новака станет француз Ришар Гаске, сеянный в Париже под 20-м номером.

«Скрытый финал» женского турнира

В отличие от Марии Шараповой, Виктория умеет играть против Серены Уильямс, и это белоруска несколько раз продемонстрировала в последних сезонах. А учитывая, что первая ракетка мира с начала года играет не столь успешно, как обычно – хотя Открытый чемпионат Австралии она выиграла – многие надеялись, что белорусская теннисистка не только даст бой, но и сможет обыграть Серену. И это, безусловно, будет на руку Марии Шараповой, которая в нижней половине сетки идёт своим путём к финалу, в надежде, что американку кто-то остановит до решающего матча.

Как выяснилось, ожидания наши были не напрасны: в первом сете Виктория Азаренко лучше выглядела на корте и добилась заслуженной победы со счетом 6:3. Теннисистка из Беларуси (27-я ракетка мира) сильнее сыграла на старте, сделав брейк. Когда же Уильямс-младшая отыграла подачу в 4-м гейме, Азаренко снова ошеломила американку брейком и довела партию до победы.

Во втором сете Виктория снова сделала брейк-пойнт (4-й гейм) и, казалось, сможет довести матч до победы, но тут Серена заиграла в самый нужный момент и отыгралась в 8-м гейме.

Интересным получился 10-й гейм, в котором на подаче белоруски Серена имела три сетбола, однако Виктория их отыграла. Впрочем, следующий сетбол чернокожая американка уже реализовала, сравняв счёт по сетам.

Решающая партия началась с очередного брейка Азаренко, которая завелась не на шутку. Хотя, тут же американка восстановила статус-кво, сделав ответный брейк. Судьбоносным в матче стал 6-й гейм, где Виктория смазала концовку ударом с хафкорта за линию. 2:4 и далее свою подачу Серена забирает под ноль, после чего сделала брейк, выиграв эту встречу, которая так непросто складывалась для неё.