Ролан Гаррос 2015: день девятый

Шарапова завершает выступления в Париже, Серена побеждает, даже не показывая самого лучшего тенниса, Федерер сильнее Монфиса в доигровке, Джокович и Надаль добрались до «скрытого финала».

День девятый на Открытом чемпионате Франции стал чёрным для российских болельщиков, поскольку мы лишились своей последней представительницы в Париже в одиночном разряде. Мария не смогла защитить титул на Ролан Гарросе, завоеванный в прошлом году. Единственным утешением может быть тот факт, что по-прежнему за победу на турнире борется сильная российская пара Екатерина Макарова – Елена Веснина.

Досадное поражение Марии

То, что Шараповой не будет легко в матче с Люси Шафаржовой, предполагали многие специалисты. Дело в том, что хотя по личным встречам наша теннисистка и имела преимущество, последние их игры отличались упорством и бескомпромиссностью. В прошлом сезоне на турнире в Штутгарте спортсменки сыграли три тай-брейка, по окончании которых Мария прошла в следующий круг, а потом завоевала титул. Очень напряжённым получился и матч этих соперниц в Майами в марте прошлого года. Тогда тоже победила Шарапова, но для того, чтобы пройти первый раунд россиянке пришлось серьёзно потрудиться и сыграть три партии.

Не обошлось без тай-брейка и во вчерашнем поединке этих соперниц, и на этот раз успешнее сыграла 13-я ракетка мира. Мария и Люси вышли на центральный корт Филиппа Шатрье первым же запуском. Шафаржова повела с брейком уже после третьего гейма, воспользовавшись ошибками Марии. Действующая чемпионка пришла в себя в середине партии, сделав обратный брейк в шестом гейме, после того как чешка сделала двойную ошибку.

Тай-брейк гораздо увереннее провела Люси, выиграв три первых мяча на вылет, этот важный задел помог Шафаржовой уверенно победить со счётом 7:3.
Второй сет также начался не так, как хотелось поклонникам российской теннисистки: её соперница уже во втором гейме сделала брейк, после чего повела в счёте 3:0, однако, как и предыдущем сете, счёт в шестом гейме стал равным – 3:3.

В это момент многие поверили, что Мария теперь своего не упустит и сможет изменить характер встречи, но, к сожалению, ослабленная болезнью вторая ракетка мира дрогнула в десятом гейме, при счёте 4:5 на своей подаче. Вела Маша 15:0, 30:15, 40:30, однако, понимая, что российская звезда далека от своей идеальной формы, Шафаржова вцепилась в этот гейм мёртвой хваткой, заставив Шарапову занервничать. Один матчбол россиянке удалось отыграть, однако уже следующий для Марии стал роковым.

Уступив со счётом 6:7 (3), 4:6, российская теннисистка сложила с себя чемпионские полномочия, и теперь нам остаётся только болеть за Макарову и Веснину в турнире пар. Радует, что там у наших девушек всё складывается просто замечательно: накануне российский дуэт переиграл сестёр Родионовых, выступающих за Австралию, — 6:0, 3:6, 6:2 и вышел в четвертьфинал, где встретится с испанской парой Марией Тересой Торро-Флор и Сильвией Солер-Эспиноса.

Серена продолжает побеждать

discount levitra prices.
Ещё до поражения Шараповой Серену Уильямс считали главной претенденткой на титул в столице Франции, и это притом, что эксперты отмечают уязвимость первой ракетки мира, что подтвердила предыдущая игра с Викторией Азаренко, в которой американка уступала белоруске по игре и по счету.

Начало матча со Слоан Стивенс получилось для Серены ещё ужасней, чем это было в прошлой встрече – 1:6. За 26 минут первого сета Уильямс-младшая наошибалась на несколько матчей вперёд. Перемена в игре случилась в седьмом гейме, на подаче Стивенс, когда первая ракетка мира выиграла в тяжелейшей борьбе. Давно отмечено, для того, чтобы игра Серены преобразилась, ей достаточно
незначительного повода, как например, брейк, сделанный в нужный момент. Вторая партия осталась за фавориткой Ролан Гаррос – 6:4. В решающем сете на корте шла равная борьба, однако Слоан ошибалась в самые важные моменты встречи, отдав победу более опытной сопернице.

Таким образом, Серена Ульямс выигрывает уже свой второй матч, показывая теннис, далёкий от идеала. Трудно представить, что будет происходить на кортах Ролан Гарроса, когда лучшая теннисистка мира перестанет допускать столько брака, как это было в последних встречах, и заиграет на полную мощность.
Кстати, в поединке со Слоан Стивенс первая ракетка мира сделала 43 невынужденных ошибки, что, впрочем, не помешало ей победить.

Фавориты подтверждают свой класс

Роджера Федерера не относят к главным фаворитам Ролан Гарроса – за всю свою славную карьеру швейцарец, который никогда не относился с большой симпатией к грунту, только один раз сумел победить на турнире Большого шлема в Париже, и произошло это в 2009 году, когда Роджер был ещё полон сил. Сейчас, если ещё и суждено 33-летней легенде мирового тенниса стать первым на мэйджоре после трёхлетнего перерыва, то произойдёт это явно не на Ролан Гарросе. Скорее всего, долгожданную победу стоит ждать на травяных кортах Уимбдона ( там была последняя победа в 2012 году) или на US Open.

Тем не менее, пока Роджер в Париже очень уверенно двигается по турнирной сетке. Вот и вчера «Федерер – экспресс» в доигровке довольно спокойно взял нужные два сета у непростого соперника, француза Гаэля Монфиса и вышел в четвертьфинал. 6:3, 4:6, 6:4, 6:1.

В следующей стадии Роджера ждёт очень сложный матч с товарищем по сборной, Станиславом Вавринкой. В случае поражение Федерера, не стоит относиться к этому событию, как к сенсации, поскольку Стэн сейчас показывает теннис высочайшего уровня и вполне может дать бой главным фаворитам чемпионата.
Новак Джокович и Рафаэль Надаль встретятся в четвертьфинале, и об этом все уже знали ещё до старта турнира. Специалисты и болельщики называют предстоящую игру главной на турнире, «скрытым финалом». Если серб победит, то, по всей очевидности, дорога к долгожданному титулу у него будет открыта.

Долгожданный поединок Джоковича (1) и Надаля (6) стал реальностью накануне, после того, как Новак буквально вынес с корта француза Ришар Гаске со счётом 6:1, 6:2, 6:3, продемонстрировав очень качественную, чемпионскую игру. Надаль, в свою очередь, впервые на турнире отдал сет своему сопернику, произошло это в игре четвёртого круга с американцем Джем Соком – 5:7, в тоже время, в остальных партиях испанец не дал усомниться в своём превосходстве. Итоговый счёт 6:3, 6:1, 5:7, 6:2.

Ещё в одном четвертьфинале сыграют испанец Давид Феррер и британец Энди Маррей. Давид накануне был сильнее победителя US Open-2014, хорвата Марина Чилича – 6:2, 6:2, 6:4, а Энди в четырёх сетах одолел француза Жереми Шарди со счётом 6:4, 3:6, 6:3, 6:2.

Теперь у хозяев турнира в строю остался лишь одни француз – Жо-Вилфрид Цонга, который в 1/4 финала померяется силами с Кеем Нисикори.